КАК ЦЕНЯТСЯ В РАЗНЫХ СТРАНАХ ФИГУРКИ ИЗ КОСТИ МАМОНТА

Фигурки из кости мамонта – это оригинальные статуэтки, которые олицетворяли Богов или были призваны увековечить своего обладателя.

Современные изделия создаются по образу и подобию указанных образцов с вековой историей. Хотя есть и совершенно новаторские варианты.

КАКИЕ СУЩЕСТВОВАЛИ ИДОЛЫ В ВИДЕ ФИГУРОК ИЗ КОСТИ МАМОНТА?

В древние времена всю свою бытность человечество связывало с культом богов. Дабы задобрить своих покровителей существовала особая церемония создания скульптур и статуй богов. Для их творения не жалели редкого материала и материальных средств. Наиболее преуспели в этом ремесле:

  • В Европе;
  • На Востоке;
  • В Африке.

Особо значимые сооружения, в облицовку которых входят элементы кости мамонта это статуя Афины и Зевса в Парфеноне высотой 12 и 14 метров соответственно. Средние века принесли новые творения искусства. Это 40 сантиметровая фигура «Фаранезский бык», модель кубка на 54 и «Венера с зеркалом» почти на 31 сантиметр.

Объемная модель «Шар в шаре» — изделия рук китайских мастеров. В Японии очень славились миниатюрные человечки – представители различных промыслов. Это популярные и в наши дни статуэтки-нэцке. В Индии были в ходу резные шкатулки, рукоятки оружия и спинки тронов.

Аналогичное использование было придумано и народностями на берегах Нила. Искусствоведы время от времени находят древние фрески, отображающие сцены охоты в стиле африканского сафари.

ФИГУРКИ ИЗ КОСТИ МАМОНТА В РУССКОЙ ИСТОРИИ

Огромные залежи ископаемого в Сибири, за полярным кругом, на Чукотском полуострове и в Якутии дали толчок для развития национального колоритного искусства резьбы по кости. К числу наиболее значимых фигур из бивней мамонта принято относить трон царя Ивана Грозного, созданный лучшими ремесленниками со всей Руси. В Оружейной палате Кремля до наших дней хранится рог для вина глубиною около 63 см и в диаметре 36.

Изделия Якутских и Чукотских мастеров отличались ажурной резьбой и цветной росписью. Благодаря их усилиям мир увидел роскошные коробки для шахмат, оригинальные шкатулки для драгоценностей и уникальные рукоятки для топоров.

НАШИ ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО ЧАСТИ ВЫБОРА ОРИГИНАЛЬНЫХ СТАТУЭТОК

Наша мастерская является своего рода оплотом, в котором трудятся мастера, создавая свои творения. Оттого алгоритм заказа выглядит так:

  • Ознакомление с ассортиментом на сайте;
  • Звонок нам или заказ услуги обратного дозвона;
  • Согласование покупки и оформление доставки.

Стоит отметить, что не все работы наших мастеров попадают на сайт. Их просто успевают купить. Потому в поисках эксклюзивной вещи есть смысл оговорить ее наличие с менеджерами нашего интернет-магазина.