КАК УЧАТСЯ СОЗДАВАТЬ ИЗДЕЛИЯ ИЗ БИВНЯ МАМОНТА

Создание изделий из бивня мамонта – это процесс, который требует выдержки и навыков. Это, значит, что мастерами в этом тонком искусстве не рождаются, а становятся.

Потому насколько у человека хватит усидчивости и терпения, зависит от него самого.

КАК ДОЛГО ОБУЧАЮТСЯ МАСТЕРСТВУ РЕЗЬБЫ ПО КОСТИ?

Мастерство создание резных изделий из кости уходит своими корнями в седые времена. Но всегда имелись умельцы, которые преуспели в этом деле лучше. Современные косторезы могут похвастаться:

  • Обширными теоретическими знаниями о качестве кости;
  • Практическими навыками;
  • Тонким художественным вкусом.

Собрав все указанные аспекты воедино, предоставляется возможность овладеть искусством создания оригинальных вещей из бивней мамонта, а также целых композиций из них. Продолжительность обучения всецело зависит от самого ученика и от его желания овладеть новым ремеслом. Некоторым будет для этого достаточно и полугода. А у других уйдет не менее пяти лет.

Не меньшее значение в вопросах скорости обучения играет и фигура преподавателя. Это может быть настоящий мастер своего дела, но его манера подачи материала не всегда может отличаться доходчивостью.

КАК ОБУЧАЮТ РЕМЕСЛУ РЕЗКИ ИЗ БИВНЕЙ МАМОНТА?

Для того чтобы обучиться такому ремеслу, имеет смысл прибегнуть к исполнению желаемых композиций на бивнях третьего и четвертого сорта. Это доступные по цене рабочие материалы. Третий сорт представлен небольшими фрагментами кости длиной около 10 сантиметров и столько же в диаметре. Четвертый – это щепа, которая сформирована лишь фрагментами натурального материала. С ее помощью реально создавать отделку для сувениров или небольшие статуэтки, игрушки и украшения.

По мере овладевания искусством можно переходить на более качественные материалы второго сорта, которые сохранились в отрезках до 20 сантиметров. А вот первый сорт – идеально дошедшие до наших времен бивни – только для профессионалов. Этот материал имеет огромную эстетическую и материальную ценность. И потому используется для создания исключительно элитных сувениров.

НАШИ МЕТОДЫ РАБОТЫ

Наша мастерская не предлагает курсы по обучению искусству резьбы по кости, мы для своих клиентов припасли более оригинальные варианты – результаты работы. В нашем каталоге работы только авторитетных мастеров, представленные:

  • Композициями и статуями;
  • Украшениями;
  • Рукоятками для ножей и топоров.

Мастера из нашей мастерской не скрывают своих имен. Оттого каждый покупатель в последующем может наладить контакт с косторезом для работы в качестве подмастерья. А оценить технику работы можно посредством заказа на нашем сайте понравившегося сувенира.