ПЕРВЫЕ КОМПОЗИЦИИ ИЗ КОСТИ МАМОНТА

Первые композиции из кости мамонта – это разнообразные предметы, которые изготавливались из указанного материала.

Разлет временных рамок создания моделей внушительный: от доисторических времен до наших дней.

ПЕРВЫЕ ИЗДЕЛИЯ ИЗ КОСТИ МАМОНТА

Именно по данным современной науки появилась возможность судить о первых элементах, которые созданы из кости мамонта и использовались в быту. В 3 тысячелетии до нашей эры из них изготавливали:

  • Амулеты;
  • Нашивки для одежды;
  • Рукоятки для ножей.

По мере того, как были найдены бивни и крупные кости, из них стали создавать копья длиной до 2,5 метров. Пластинами из кости в Древней Греции, Риме, Египте, Индии и Японии облицовывали различные сооружения. Зачастую это были храмы и здания, возведенные в честь богов.

Традиция использовать бивни мамонта перенеслась и в более поздние цивилизации, такие как Византия. В XI—XIII века в Европе было принято творить из кости мамонта разнообразные скульптуры. Но позже последовал упадок искусства, так как промысел всецело зависел от поставок из других регионов планеты. И только с развитием торгового мореплавания в XVII веке завоз материала возобновился.

ШКОЛЫ КОСТОРЕЗОВ ПО МИРУ

В значительной мере огромный вклад в развитие косторезного мастерства внесли античные и дальневосточные цивилизации. Их мастера обладали уникальными техниками размягчения, отбеливания и покраски кости. Еще в Средние века в Китае было под силу создавать объемные трехмерные композиции. Значительно преуспели в этом вопросе мастера с «черного континента». Здесь имелся материал, который и повлиял на формирование этнических мотивов.

В России не меньше перспектив по созданию качественных экспонатов. Для этого имелись и соответствующие ископаемые, и народные умельцы. Наиболее крупные школы по обучению и усовершенствованию навыков резьбы по кости действовали в Холмогорах, что ныне Архангельская область и Тобольске Тюменского края. Не меньше ремесленников дислоцировалось на Чукотке и в Якутии.

СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ ПРОИЗВОДСТВА ВОПЛОЩЕНЫ У НАС

В нашей мастерской элитных подарков работают лучшие мастера. Это позволяет наполнить ассортимент оригинальными моделями, в числе которых наибольшую художественную ценность имеют:

  • Целые композиции, имитирующие прибытие локомотивов на перрон;
  • Авторские резные рукоятки для холодного оружия;
  • Оригинальные статуи, которые практически не отличить от настоящих.

Все это позволяет оценить высокий уровень мастерства изготовителя и качество материала – прочного, гладкого и приятного по оттенку. Заказ оформляется после общения с нашими менеджерами.