ВЫВОЗ ИЗДЕЛИЙ В ДРУГИЕ СТРАНЫ

Зачастую у наших покупателей возникает вопрос: можно ли вывозить изделия из кости мамонта в другие страны. Для вывоза косторезных работ из бивня мамонта, пениса моржа, клыка моржа и другой кости необходимо произвести экспертизу сувенира из кости. В этой процедуре нет ничего сложного. Экспертная комиссия находится в центре города по адресу: ул. Старый Арбат, 53а, стр.6 (Музей-квартира А. С. Пушкина). Ближайшая станция метро – «Смоленская».

Прием граждан и организаций проводится в рабочие дни недели с 10.00 до 17.00 (перерыв на обед с 14.00 до 15.00) и в субботу – с 10.00 до 15.00 – для тех, кто не может прийти в рабочие дни недели. Телефон для справок: 8-499-252-76-75.

При себе необходимо иметь 2 фотографии изделия, ксерокопию паспорта, если работа отсылается по почте, либо ксерокс загранпаспорта, если вы вывозите сувенир самостоятельно. Написать заявление, список изделий. Если работ несколько (образцы заполнения есть на стендах), предоставить сами изделия. После осмотра работы вам будет выдана квитанция об оплате пошлины за экспертизу, как правило сумма небольшая: порядка 300-500 рублей. Процедура занимает около 2 часов, но все зависит от количества посетителей. Вам будет выдана справка с подписью эксперта о том, что данное изделие из кости не является культурной ценностью и вывоз разрешен. На фото изделия ставиться печать «Вывоз разрешен».

Фактически, во избежание проблем на таможне данную справку желательно получать на любую художественную работу независимо от материала и техники исполнения. Т.к. доказывать таможеннику, что картина, матрешка, деревянная скульптура, и прочая ручная работа не является культурной ценностью за 2 часа до вылета — довольно неприятная и нервная процедура, и по закону работник таможни прав.

Внимание. Данная процедура применима только для работ не старше 50 лет.

С бивнем мамонта и его фрагментами ситуация гораздо сложней, требуется лицензия на вывоз, для оформления которой необходима много других лицензий справок и сертификатов. Но на сегодняшний день вы можете на законном основании вывезти фрагмент кости или бивня мамонта, если кости вывозятся физическим лицом для личного пользования, но не больше одного фрагмента весом до 10 кг в одном куске. Настоящие правила установлены решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 16.08.2012 № 134.

Работы купленные у нас в случаи необходимости мы можем оформить сами в течение 1-2 рабочих дней.