ЗУБЫ МАМОНТА

Примечательно, что у мамонта было всего 4 зуба: два вверху и два на нижней челюсти. Верхняя (жевательная) часть зуба представляет собой своеобразную терку, которой он перетирал траву, мелкие ветки и листочки. Несмотря на свой грозный вид, мамонт был травоядным животным. Зуб мамонта состоит из множества поперечных пластин, которые уходят глубоко в челюсть. Постепенно зуб стирался, и на его месте из этих пластин вырастал новый зуб. Считается, что зуб мамонта за весь период жизни менялся 6 раз. Если по каким-либо причинам зуб менялся быстрее, мамонт без зубов умирал голодной смертью.

Раньше для резьбы по кости зуб мамонта практически не применялся, так как он обрабатывается тяжело и выкрашивается. Сегодня зуб мамонта после определенной обработки широко применяется мастерами кнайфмейкерами скандинавских стран. Это можно увидеть на авторских ножах ручной работы Томаса и его сына Клаэса Лофгрен (Tomas, Claes Lofgren), эксклюзивных дорогих ножах Рогера Берга (Roger Bergh), авторских складных ножах Тони Карлсона (Toni Karlsson), на художественные кастомных ножах Андрэ Андерсон (Andre Andersson).

Купить авторские, дорогие ножи по цене мастера вы можете в нашем магазине дорогих подарков. Зачастую мы не покупаем ножи у авторов, а производим взаимовыгодный обмен на ручки из бивня и зуба мамонта, а также необработанную кость, клык моржа, кость кита, кость мамонта, что позволяет нам продать эксклюзивный авторский нож практически по цене автора. Это отличный подарок охотнику, начальнику, партнеру.

Также в скором времени мы сможем предложить российским мастерам–ножевикам стабилизированный бивень мамонта, кость кита, зубы мамонта отличного качества, изготовленные в нашей мастерской по низкой цене в Москве.